У вільний від лікування час відпочиваючі мають можливість здійснити цілу низку екскурсійних поїздок.
Протягом багатьох сторіч Полтавщина відігравала роль важливого культурного й історичного центру. Тут зосереджені найцінніші пам'ятники історії й архітектури світового значення. Історія пов'язана з іменами багатьох відомих художників і письменників, яких надихала природа.
Широко розвинені народні промисли (вишивка, килимарство, кераміка). Роботи полтавських майстрів відомі у всьому світі.
Санаторій "Псьол" організовує для відпочиваючих ряд екскурсійних поїздок:
“ Якби зустрілися ми знову…” писав у вірші, присвяченому господині маєтку Ганні Закревській закоханий у неї Тарас Шевченко.
У Березовій Рудці зберігся палацово – парковий комплекс, який є типовим зразком панського маєтку XVIII ст. Комплекс складається з палацу Закревських (1838 р.) та парку площею 45 га. Також у селі знаходиться одна з трьох пірамід Європи – усипальня родини Закревських (1899 р.), яка має висоту 9 метрів і збудована з автентичного матеріалу.
Пам’ятки:
Саме тут народився видатний український поет, філософ, просвітитель Григорій Сковорода. Про його життя і творчість можна довідатися в літературно-меморіальному музеї Г. Сковороди. Окраса музею — садиба батьків філософа, яка була типовою для українського малоземельного козака, що складається з хати, клуні і колодязя-журавля.
Отож запрошуємо Вас іти за філософом та віднайти істину в собі.
Пам’ятки:
Духовна столиця Полтавщини запрошує до Спасо-Преображенського монастиря, що був заснований в 1619 р. Перлиною монастиря є Спасо-Преображенський собор (1692 р.) з величною дзвіницею (1785 р.). Монастир свого часу відвідали майже всі гетьмани України, тут були всі класики української літератури ХІХ-ХХ ст., тепер відроджена святиня чекає на Вас.
Пам’ятки:
“… дорога, верст за десять до містечка Сорочинці кипіла народом, який поспішав з усіх навколишніх і далеких хуторів на ярмарок. …” Так писав Микола Гоголь. Зараз Національний Сорочинський ярмарок – щорічне театрально-торгове дійство, на яке з’їжджаються сотні тисяч людей з України та світу. Ласкаво запрошуємо на ярмарок і Вас з родиною та друзями, задоволення отримають як гурмани, так і меломани.
Пам’ятки:
Місто було засноване в 1575 р. З 1648 року був центром Миргородського полку, в 1654 р. увійшов до складу Росії. У 1758 р. в Миргороді з'явився на світло великий російський художник Володимир Боровіковський. В кінці XIX в. через Миргород пройшла залізниця «Київ-Полтаву». У 1896 р. в Миргороді була заснована художньо-промислова школа імені Миколи Гоголя. Нині Миргородський державний керамічний технікум імені Н.В. Гоголя є визнаним на всю Україну центром художньої кераміки.
У квітні 1917 р. земським врачем Зубковськім була відкрита перша водолікарня, яка розрослася в курорт Миргород.
Пам'ятки:
Під. Миргородом в селі Дібровка (укр. Дібрівка) Великий князь Дмитро Костянтинович Романів (внук Миколи І) мав власний кінний завод (заснований в 1888 р.), де розводив рисаків «орловцев», що високо цінувалися в російській армії. У 1913 р. він головував на Всеросійській виставці рисаків в Києві. За майже 30-річне існування (за станом на 1917 р. — авт.) кінний завод в Дубровці (Дібрівці), за словами самого Д.К. Романова, був справжнім лідером в Росії. Наїзники на його конях вигравали престижні призи на батьківщині і за кордоном, коні розкуповувалися за досить високими цінами, був і великий попит на вихованців шкіл при заводі. Налічував він на той час. 600 голів коней! У 2008 р. Кінний завод великого князя відзначив 120 річчя! І зараз щорічно 2 травня на території заводу відбувається вельми барвисте і багатолюдне кінний-спортивно-торгове шоу, на яке сьезжаются цінителі коней зі всього СНД.
Пам'ятки:
Гончарська столиця України, в якій вже протягом трьох тисячоліть розвивається це ремесло. Зараз тут створено Національний музей-заповідник українського гончарства, в якому розташований музей гончарства, комплекс земської губернської гончарної майстерні, садиби-музеї А. Селюченка і родини гончарів Пошивайлів, гончарна галерея під відкритим небом.
Памятки:
Легендарне село на Полтавщині, в якому до наших днів дійшли класицистична Миколаївська церква-усипальня Кочубеїв (1794 р.), церква святої Трійці (1780 р.), за легендою саме в ній коваль Вакула малював чорта. Також цікавою є тріумфальна арка (1820 р.) збудована в честь приїзду імператора Олександра І. Цікавим є також пам’ятник установці БМ-13, встановлений на честь першого пострілу славетної “ Катюші” на території України.
Пам’ятки:
Літописна Лтава, зберегла для нас величезну кількість пам’яток археології та архітектури. Серед них найяскравішим є унікальний всесвітньовідомий ансамбль Круглої площі (1805—1811рр.) з Корпусним парком та адміністративними будівлями міста.
Обов’язково слід відвідати державний історико-культурний заповідник “ Поле Полтавської битви”, на його території пройшли битви у XIV-XX ст., що змінили хід історії в багатьох країнах на євразійському континенті.
Пам’ятки:
У ньому знаходиться родовий маєток великого письменника, в якому пройшли його дитячі та юнацькі роки, сюди він часто приїздив протягом життя. Зараз в садибі Гоголів-Яновських відкрито Державний музей-заповідник М. Гоголя, в якому знаходиться батьківський будинок, флігель, мальовничий парк з альтанкою та гротом.
Пам’ятки:
Старовинне козацьке містечко, в якому знаходиться родовий палац Муравйових-Апостолів (ХІХ ст.) з парком, в маєтку в 1824—1825 рр. відбувалися засідання декабристів.
Пам’ятки:
В свободное от лечения время отдыхающие имеют возможность совершить целый ряд экскурсионных поездок.
На протяжении многих столетий Полтавщина играла роль важного культурного и исторического центра. Здесь сосредоточены самые ценные памятники истории и архитектуры мирового значения. История связана с именами многих известных художников и писателей, которых вдохновляла природа.
Широко развиты народные промыслы (вышивка, ковроткачество, керамика). Работы полтавских мастеров известны во всем мире.
Санаторий "Псел" организует для отдыхающих ряд экскурсионных поездок:
“ Если бы встретились мы снова ” писал в стихотворении, посвященном хозяйке имения Анне Закревской влюбленный в нее Тарас Шевченко.
В Березовой Рудке сохранился дворцово – парковый комплекс, являющийся типичным образцом панского поместья XVIII ст. Комплекс состоит из дворца Закревских (1838 г.) и парка площадью 45 га. Также в деревне находится одна из трех пирамид Европы – усыпальница семьи Закревских (1899 г.), которая имеет высоту 9 метров и построена из аутентичного материала.
Достопримечательности:
Именно здесь родился выдающийся украинский поэт, философ, просветитель Григорий Сковорода. Об его жизни и творчестве можно узнать в литературно-мемориальном музее Г. Сковороды. Украшение музея — усадьба родителей философа, которая была типичной для украинского малоземельного казака, состоящего из дома, риги и колодца-журавля.
Итак, приглашаем Вас идти за философом и найти истину в себе.
Достопримечательности:
Духовная столица Полтавщины приглашает в Спасо-Преображенский монастырь, основанный в 1619 г. Жемчужиной монастыря является Спасо-Преображенский собор (1692 г.) с величественной колокольней (1785 г.). Монастырь в свое время посетили почти все гетманы Украины, здесь были все классики украинской литературы ХІХ-ХХ ст., теперь возрожденная святыня ждет Вас.
Достопримечательности:
“… дорога, верст за десять до городка Сорочинцы кипела народом, спешащим со всех окрестных и дальних хуторов на ярмарку. …” Так писал Николай Гоголь. Сейчас Национальная Сорочинская ярмарка – ежегодное театрально-торговое действо, на которое съезжаются сотни тысяч людей из Украины и мира. Добро пожаловать на ярмарку и Вас с семьей и друзьями, удовольствие получат как гурманы, так и меломаны.
Достопримечательности:
Город был основан в 1575 г. С 1648 г. был центром Миргородского полка, в 1654 г. вошел в состав России. В 1758 г. в Миргороде появился на свет великий русский художник Владимир Боровиковский. В конце XIX в. через Миргород прошла железная дорога «Киев-Полтаву». В 1896 г. в Миргороде была основана художественно-промышленная школа имени Николая Гоголя. В настоящее время Миргородский государственный керамический техникум имени Н.В. Гоголя является признанным на всю Украину центром художественной керамики.
В апреле 1917 г. земским врачом Зубковским была открыта первая водолечебница, разросшаяся в курорте Миргород.
Достопримечательности:
Под. Миргородом в селе Дибровка (укр. Дибровка) Великий князь Дмитрий Константинович Романов (внук Николая I) имел собственный конный завод (основан в 1888 г.), где разводил рысаков "орловцев", высоко ценившихся в русской армии. В 1913 г. он председательствовал на Всероссийской выставке рысаков в Киеве. За почти 30-летнее существование (по состоянию на 1917 г.) конный завод в Дубровке (Дибровке), по словам самого Д.К. Романова, был подлинным лидером в России. Наездники на его лошадях выигрывали престижные призы на родине и за границей, лошади раскупались по достаточно высоким ценам, был и большой спрос на питомцев школ при заводе. Насчитывал он в то время. 600 голов лошадей! В 2008 г. Конный завод великого князя отметил 120-летие! И сейчас ежегодно 2 мая на территории завода проходит весьма красочное и многолюдное спортивно-торговое шоу, на которое съезжаются ценители лошадей со всего СНГ.
Достопримечательности:
Гончарская столица Украины, в которой уже три тысячелетия развивается это ремесло. Сейчас здесь создан Национальный музей-заповедник украинского гончарства, в котором расположен музей гончарства, комплекс земской губернской гончарной мастерской, усадьбы-музеи А. Селюченко и семьи гончаров Пошивайлов, гончарная галерея под открытым небом.
Достопримечательности:
Легендарная деревня на Полтавщине, в которой до наших дней дошли классицистическая Николаевская церковь-усыпальница Кочубеев (1794 г.), церковь святой Троицы (1780 г.), по легенде именно в ней кузнец Вакула рисовал черта. Также интересна триумфальная арка (1820 г.) построенная в честь приезда императора Александра И. Интересен также памятник установке БМ-13, установленный в честь первого выстрела знаменитой “ Катюши” на территории Украины.
Достопримечательности:
Летописная Лтава, сохранившая для нас огромное количество достопримечательностей археологии и архитектуры. Среди них наиболее ярким является уникальный всемирно известный ансамбль Круглой площади (1805-1811 гг.) с Корпусным парком и административными зданиями города.
Обязательно следует посетить государственный историко-культурный заповедник “ Поле Полтавской битвы, на его территории прошли битвы в XIV-XX вв., изменившие ход истории во многих странах на евразийском континенте.
Достопримечательности:
В нем находится родовое имение великого писателя, в котором прошли его детские и юношеские годы, сюда он часто приезжал в течение жизни. Сейчас в усадьбе Гоголев-Яновских открыт Государственный музей-заповедник Гоголя, в котором находится родительский дом, флигель, живописный парк с беседкой и гротом.
Достопримечательности:
Старинный казацкий городок, в котором находится родовой дворец Муравьевых-Апостолов (ХІХ в.) с парком, в имении в 1824—1825 гг. проходили заседания декабристов.
Достопримечательности: